Futaoki (Ablage für heißen Deckel eines Kessels). Raku-Ware. Kyoto. Edo-Zeit, 18./ frühes 19. Jh. - image-1
Futaoki (Ablage für heißen Deckel eines Kessels). Raku-Ware. Kyoto. Edo-Zeit, 18./ frühes 19. Jh. - image-2
Futaoki (Ablage für heißen Deckel eines Kessels). Raku-Ware. Kyoto. Edo-Zeit, 18./ frühes 19. Jh. - image-3
Futaoki (Ablage für heißen Deckel eines Kessels). Raku-Ware. Kyoto. Edo-Zeit, 18./ frühes 19. Jh. - image-4
Futaoki (Ablage für heißen Deckel eines Kessels). Raku-Ware. Kyoto. Edo-Zeit, 18./ frühes 19. Jh. - image-1Futaoki (Ablage für heißen Deckel eines Kessels). Raku-Ware. Kyoto. Edo-Zeit, 18./ frühes 19. Jh. - image-2Futaoki (Ablage für heißen Deckel eines Kessels). Raku-Ware. Kyoto. Edo-Zeit, 18./ frühes 19. Jh. - image-3Futaoki (Ablage für heißen Deckel eines Kessels). Raku-Ware. Kyoto. Edo-Zeit, 18./ frühes 19. Jh. - image-4

Lot 354 Dα

Futaoki (Ablage für heißen Deckel eines Kessels). Raku-Ware. Kyoto. Edo-Zeit, 18./ frühes 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 945 € (inkl. Aufgeld)

In Form eines abgekanteten Troges, in dem mochi gestampft wird, mit zwei Griffschalen. Raku-Scherben mit lachsroter Glasur, daraus ausgespart zwei Ratten, eine davon in Rückansicht. Alter Holzkasten mit Beschriftung auf dem Deckel und Signatur auf der Rückseite. Gelbes Leinentuch.
H 5,6 cm; D 4,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf