Große Satsuma-Vase. Spätes 19. Jh. - image-1
Große Satsuma-Vase. Spätes 19. Jh. - image-2
Große Satsuma-Vase. Spätes 19. Jh. - image-3
Große Satsuma-Vase. Spätes 19. Jh. - image-4
Große Satsuma-Vase. Spätes 19. Jh. - image-5
Große Satsuma-Vase. Spätes 19. Jh. - image-1Große Satsuma-Vase. Spätes 19. Jh. - image-2Große Satsuma-Vase. Spätes 19. Jh. - image-3Große Satsuma-Vase. Spätes 19. Jh. - image-4Große Satsuma-Vase. Spätes 19. Jh. - image-5

Lot 368 Dα

Große Satsuma-Vase. Spätes 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Bodenmarke: Dai Nihon no kuni Satsuma tôki Kinseizan zô und Baishô
Nach oben sich erweiternde Form mit eingezogenem Rand. In viel Gold und Emailfarben in der einen Kartusche der mythische Susano-ô, der den Drachen tötet, indem er ihn zunächst mit Sake betrunken macht (in neun Töpfen, von denen nur vier zu sehen sind, für jeden seiner neun Köpfe, hier nur einer dargestellt), in der anderen Kartusche Amaterasu, die aus einer Grotte hervortritt, angelockt von dem Gelächter, das der wilde Tanz von Ame-no-Uzume no mikoto, hier mit Schwert, hervorrief, und der ein Spiegel vorgehalten wird. Zwischen den Kartuschen kleine Kartuschen mit Figuren, Familienwappen (sagari fuji mon) und große Iris in Gold auf dunkelblauem Grund. Loch in der Wandung für eine ehemalige Elektrifizierung.
H 38,8 cm

Provenienz

Privatbesitz, München