Kleiner Schreibkasten (suzuribako). Kiri-Holz, Lack und Einlagen. 19. Jh. - image-1
Kleiner Schreibkasten (suzuribako). Kiri-Holz, Lack und Einlagen. 19. Jh. - image-2
Kleiner Schreibkasten (suzuribako). Kiri-Holz, Lack und Einlagen. 19. Jh. - image-3
Kleiner Schreibkasten (suzuribako). Kiri-Holz, Lack und Einlagen. 19. Jh. - image-1Kleiner Schreibkasten (suzuribako). Kiri-Holz, Lack und Einlagen. 19. Jh. - image-2Kleiner Schreibkasten (suzuribako). Kiri-Holz, Lack und Einlagen. 19. Jh. - image-3

Lot 377 Dα

Kleiner Schreibkasten (suzuribako). Kiri-Holz, Lack und Einlagen. 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Sign.: Hôkyô Kôrin und Siegel: Hôshuku (alle Zeichen fast nicht mehr lesbar)
Auf dem Deckel in Einlagen aus Blei, Perlmutter und Silber ein Wanderpriester in Rückanasicht an einer Böschung, am Himmel ein abnehmender Dreiviertelmond. Innen roiro. Auf der Deckelrückseite Schachtelhalm im Feld und ein Bündel geschnittener Halme mit eingestecktem Sichelmesser, darüber in Gold-makie ein Gedicht. Einsatz mit suzuri und Wassertropfer fehlt.
H 3,1 cm; B 15,2 cm; T 22,8 cm