Ständer für Schwerter. Holz und Rotlack. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Ständer für Schwerter. Holz und Rotlack. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Ständer für Schwerter. Holz und Rotlack. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Ständer für Schwerter. Holz und Rotlack. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2

Lot 399 Dα

Ständer für Schwerter. Holz und Rotlack. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 945 € (inkl. Aufgeld)

Bestehend aus fünf ineinander gesteckten Teilen, dekoriert in Relief in der Art von Schnitzlack an der Schauseite mit Päonien in einer passigen Reserve, an den Seiten mit stilisierten Blüten, alles auf einem Grund kleiner Muster.
H 58,5 cm; B 47,5 cm; T 26,5 cm

Provenienz

Sammlung eines deutschen Diplomaten