Großer Buddha Shakyamuni. Bronze. Birma, Arakan. 18./19. Jh. - image-1
Großer Buddha Shakyamuni. Bronze. Birma, Arakan. 18./19. Jh. - image-2
Großer Buddha Shakyamuni. Bronze. Birma, Arakan. 18./19. Jh. - image-1Großer Buddha Shakyamuni. Bronze. Birma, Arakan. 18./19. Jh. - image-2

Lot 41 Dα

Großer Buddha Shakyamuni. Bronze. Birma, Arakan. 18./19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 17.000 € - 20.000 €

Im Meditationssitz auf einem sanduhrförmigen, gestuften Sockel. Die rechte Hand hängt in bhumisparshamudra herab, die linke liegt in dhyanamudra über den Füßen. Die regelmäßigen Reihen von Buckellocken überziehen Kopf und ushnisha und sind mit einem dünnen Band vom Kopf abgesetzt. Eine Lotosknospe bekrönt den ushisha. Die geschwungenen Augen und die Pupillen sowie der lächelnde Mund sind von sehr feinen gravierten Linien gekennzeichnet, die mit roter Farbe ausgerieben sind.
H 82,5 cm

Provenienz

Sammlung James Finch, Hillsborough, NC, USA
Privatsammlung, Rheinland, erworben von Finch im November 2006

Abgeb. in: James Finch, The Art of the Burmese Buddha Statue, in: Arts of Asia, Jg. 35, Nr. 6 (November-Dezember 2005), S. 114-115