Buddha Shakyamuni. Bronze. Birma, Mandalay. 19./frühes 20. Jh. - image-1
Buddha Shakyamuni. Bronze. Birma, Mandalay. 19./frühes 20. Jh. - image-2
Buddha Shakyamuni. Bronze. Birma, Mandalay. 19./frühes 20. Jh. - image-1Buddha Shakyamuni. Bronze. Birma, Mandalay. 19./frühes 20. Jh. - image-2

Lot 42 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze. Birma, Mandalay. 19./frühes 20. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Im Meditationssitz auf einem flachen Sockel, die rechte Hand hängt in bhumisparshamudra herab, die linke liegt in dhyanamudra über den Füßen. Die winzigen Buckellocken und das Band über der Stirn sind aus aufgetragener Lackmasse, das Stirnband besetzt mit Spiegelglassteinen. Die Augen aus weißem und schwarzem Glas.
H 43,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, seither in Familienbesitz