Jain-Stele eines tirthankara. Schwarzer Stein. Indien, Karnataka. 12./14. Jh. - image-1
Jain-Stele eines tirthankara. Schwarzer Stein. Indien, Karnataka. 12./14. Jh. - image-2
Jain-Stele eines tirthankara. Schwarzer Stein. Indien, Karnataka. 12./14. Jh. - image-1Jain-Stele eines tirthankara. Schwarzer Stein. Indien, Karnataka. 12./14. Jh. - image-2

Lot 5 Dα

Jain-Stele eines tirthankara. Schwarzer Stein. Indien, Karnataka. 12./14. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Der unidentifizierte tirthankara steht mit herabhängenden Händen in der kayotsarga-Meditationspose auf einem Lotoskissen über einem undekorierten Sockel, auf dem zu beiden Seiten ein sechsarmiger bzw. ein zweiarmiger yaksha stehen. Über dem tirthankara ein kleiner gestufter Baldachin. Zwei profilierte Pfeiler tragen ein Giebelfeld bekrönt von einer Löwenmaske (kirtimukha).
H 58,5 cm

Provenienz

Christie's, Amsterdam, 18.11.1996, Lot 17

Jan van Alphen, Steps of Liberation. 2,500 years of Jain Art and Religion, Ethografisch Museum Antwerp, 2000, S. 144, Kat.-Nr. 69

De trap naar der verlossing. 2500 jaar kunst en religie van het Jainisme, Ethnografisch Museum Antwerp, 26.5.-15.10.2000