Buddha, Bronze. Thailand. Ayutthaya. 15./16. Jh. - image-1
Buddha, Bronze. Thailand. Ayutthaya. 15./16. Jh. - image-2
Buddha, Bronze. Thailand. Ayutthaya. 15./16. Jh. - image-3
Buddha, Bronze. Thailand. Ayutthaya. 15./16. Jh. - image-4
Buddha, Bronze. Thailand. Ayutthaya. 15./16. Jh. - image-1Buddha, Bronze. Thailand. Ayutthaya. 15./16. Jh. - image-2Buddha, Bronze. Thailand. Ayutthaya. 15./16. Jh. - image-3Buddha, Bronze. Thailand. Ayutthaya. 15./16. Jh. - image-4

Lot 51 Dα

Buddha, Bronze. Thailand. Ayutthaya. 15./16. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 4.032 € (inkl. Aufgeld)

Stehend, die rechte Hand ist in abhayamudra angewinkelt, die linke hängt herab und berührt das eng am Körper liegende Übergewand, das beide Schultern bedeckt. Auf Kopf und ushnisha ungewöhnlich spitze Locken. Lange und tiefe Augenschlitze unter schweren Lidern und bogenförmigen Brauen und ein voller, sanft lächelnder Mund. Rauhe, grünliche Patina. Flammenornament, Füße und Teil des Gewandsaumes fehlen.
H 53 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, seither in Familienbesitz