Sehr großer Buddha. Holz und Lack. Birma, Mandalay. 19. Jh. - image-1
Sehr großer Buddha. Holz und Lack. Birma, Mandalay. 19. Jh. - image-2
Sehr großer Buddha. Holz und Lack. Birma, Mandalay. 19. Jh. - image-1Sehr großer Buddha. Holz und Lack. Birma, Mandalay. 19. Jh. - image-2

Lot 43 Dα

Sehr großer Buddha. Holz und Lack. Birma, Mandalay. 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

Stehend auf einem sehr kleinen Lotossockel, die herabhängenden Arme breiten das Obergewand flügelartig aus, zwischen den Fingern der rechten Hand eine Myrobalanenfrucht. Die Gewandsäume sind reich dekoriert mit Blüten und Ranken in thayo-Technik und bunten Spiegelglassteinen. Über rotbraunem Lack vergoldet, die Augen aus Perlmutter und Lack. Holzsockel.
H 154,5 cm

Provenienz

Nachlass, Hessen