Shyamatara (Grüne Tara). Bronze mit Resten von Vergoldung. Tibet, 14. Jh. oder später - image-1
Shyamatara (Grüne Tara). Bronze mit Resten von Vergoldung. Tibet, 14. Jh. oder später - image-2
Shyamatara (Grüne Tara). Bronze mit Resten von Vergoldung. Tibet, 14. Jh. oder später - image-1Shyamatara (Grüne Tara). Bronze mit Resten von Vergoldung. Tibet, 14. Jh. oder später - image-2

Lot 60 Dα

Shyamatara (Grüne Tara). Bronze mit Resten von Vergoldung. Tibet, 14. Jh. oder später

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

Die Schutzgöttin sitzt in ardhaparyanka auf einem doppelblättrigen Lotosthron, das rechte Bein unterhalb der Sitzebene auf einem kleinen Lotospodest (karni-kapitha) schräg aufgesetzt, das linke Bein ist flachliegend angezogen, ihre rechte Hand hält sie in der Geste der Wunschgewährung (varadamudra), die linke in der Geste der Lehrdarlegung (vitarkamudra). Der nackte Oberkörper und die Arme sind reich geschmückt. Dunkle Bronze mit Resten von Vergoldung.
H 24,2 cm

西藏 十四世紀或之後 銅鎏金綠度母坐像
來源: 德國南部私人收藏, 2006年11月2日經由斯圖加特納高售出
德国黑森州私人收藏, 在上述拍賣會購得

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, versteigert bei Nagel, Stuttgart, 2.11.2006, Privatsammlung, Hessen, erworben auf obiger Auktion