Figur des Buddha Shakyamuni und Figur der Shyamatara. Vergoldete Bronze. Tibet, 17. Jh. und 19. Jh. - image-1
Figur des Buddha Shakyamuni und Figur der Shyamatara. Vergoldete Bronze. Tibet, 17. Jh. und 19. Jh. - image-2
Figur des Buddha Shakyamuni und Figur der Shyamatara. Vergoldete Bronze. Tibet, 17. Jh. und 19. Jh. - image-3
Figur des Buddha Shakyamuni und Figur der Shyamatara. Vergoldete Bronze. Tibet, 17. Jh. und 19. Jh. - image-4
Figur des Buddha Shakyamuni und Figur der Shyamatara. Vergoldete Bronze. Tibet, 17. Jh. und 19. Jh. - image-1Figur des Buddha Shakyamuni und Figur der Shyamatara. Vergoldete Bronze. Tibet, 17. Jh. und 19. Jh. - image-2Figur des Buddha Shakyamuni und Figur der Shyamatara. Vergoldete Bronze. Tibet, 17. Jh. und 19. Jh. - image-3Figur des Buddha Shakyamuni und Figur der Shyamatara. Vergoldete Bronze. Tibet, 17. Jh. und 19. Jh. - image-4

Lot 62 Dα

Figur des Buddha Shakyamuni und Figur der Shyamatara. Vergoldete Bronze. Tibet, 17. Jh. und 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 1.000 €
Ergebnis: 10.080 € (inkl. Aufgeld)

Beide sitzend auf einem Thron mit doppeltem Lotoskranz. a) Mit Resten von kultischer Bemalung. Sockel geöffnet. b) Der Schmuck mit Türkisen besetzt (einige fehlen). Sockel verschlossen. (2)
H a) 9 cm; b) 9,5 cm

西藏 十七及十九世紀
銅鎏金釋迦摩尼坐像與綠度母坐像
來源: 德國慕尼黑舊藏,此後由其家族傳承

Provenienz

Alte Privatsammlung, München, seither in Familienbesitz