Shiva nataraja. Bronze. Indien. 19. Jh. - image-1
Shiva nataraja. Bronze. Indien. 19. Jh. - image-2
Shiva nataraja. Bronze. Indien. 19. Jh. - image-1Shiva nataraja. Bronze. Indien. 19. Jh. - image-2

Lot 8 Nα

Shiva nataraja. Bronze. Indien. 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.552 € (inkl. Aufgeld)

Vierarmig, auf dem Dämon tanzend, Apasmarapurusha, die Personifikation der Unwissenheit, in den Nebenhänden hält er eine kleine Trommel und eine Flamme. In den hoch aufgetürmten Haaren hält eine Schlange einen Schädel. Sieben Haarsträhnen flattern zu beiden Seiten des Kopfes. Der Dämon hält die Schlange, die von Shivas Armgelenk gefallen ist, und liegt auf einem doppelten Lotossockel über einem rechteckigen, profilierten Podest. Shiva bewegt sich innerhalb einer runden Flammenaureole, die vom Haupt des Mahakala bekrönt ist.
H 50 cm

Provenienz

Privatsammlung, Schweiz