Prozessionsfigur des Ardhanarishvara. Bronze. Süd-Indien. Im Stil der Chola-Zeit, wohl 19. Jh. - image-1
Prozessionsfigur des Ardhanarishvara. Bronze. Süd-Indien. Im Stil der Chola-Zeit, wohl 19. Jh. - image-2
Prozessionsfigur des Ardhanarishvara. Bronze. Süd-Indien. Im Stil der Chola-Zeit, wohl 19. Jh. - image-3
Prozessionsfigur des Ardhanarishvara. Bronze. Süd-Indien. Im Stil der Chola-Zeit, wohl 19. Jh. - image-4
Prozessionsfigur des Ardhanarishvara. Bronze. Süd-Indien. Im Stil der Chola-Zeit, wohl 19. Jh. - image-5
Prozessionsfigur des Ardhanarishvara. Bronze. Süd-Indien. Im Stil der Chola-Zeit, wohl 19. Jh. - image-1Prozessionsfigur des Ardhanarishvara. Bronze. Süd-Indien. Im Stil der Chola-Zeit, wohl 19. Jh. - image-2Prozessionsfigur des Ardhanarishvara. Bronze. Süd-Indien. Im Stil der Chola-Zeit, wohl 19. Jh. - image-3Prozessionsfigur des Ardhanarishvara. Bronze. Süd-Indien. Im Stil der Chola-Zeit, wohl 19. Jh. - image-4Prozessionsfigur des Ardhanarishvara. Bronze. Süd-Indien. Im Stil der Chola-Zeit, wohl 19. Jh. - image-5

Lot 7 Dα

Prozessionsfigur des Ardhanarishvara. Bronze. Süd-Indien. Im Stil der Chola-Zeit, wohl 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 9.450 € (inkl. Aufgeld)

In tribhanga-Haltung auf einem doppelten Lotos über einem kastenförmigen Sockel stehend, die Haupthände so gehalten, als ob er eine vina spielen würden, in der angehobenen rechten Hand die Axt, auf der linken sitzt ein Vogel. Er trägt einen kurzen veshti mit Schmuckgürtel sowie mehrfache Ketten um den Hals und den Heiligen Faden über den Oberkörper, der hohe jatamukuta zeigt Schädel, Sonne und Mond. Vier Öffnungen im Sockel für die Tragestangen.
H 67 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, seither in Familienbesitz