Amulettbehälter (ga'u) mit Kette und Ohrschmuck (akor). Silber mit Türkiseinlagen. 19./20. Jh. - image-1
Amulettbehälter (ga'u) mit Kette und Ohrschmuck (akor). Silber mit Türkiseinlagen. 19./20. Jh. - image-2
Amulettbehälter (ga'u) mit Kette und Ohrschmuck (akor). Silber mit Türkiseinlagen. 19./20. Jh. - image-1Amulettbehälter (ga'u) mit Kette und Ohrschmuck (akor). Silber mit Türkiseinlagen. 19./20. Jh. - image-2

Lot 83 Dα

Amulettbehälter (ga'u) mit Kette und Ohrschmuck (akor). Silber mit Türkiseinlagen. 19./20. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.268 € (inkl. Aufgeld)

a) Quadratischer Reliquienbehälter mit dreieckigen Fortsätzen an den Kanten, die Schauseite besetzt mit geschnittenen Türkisen. Rückwand aus Kupferblech. b) Ohrring in Form von stilisierten Lotosknospen. (2)
L a) 37 cm; b) 15,5 cm

Ga'u: Fehlstellen beim Steinbesatz und Restaurierungsspuren, Gebrauchsspuren.

西藏 十九/二十世紀
銀嵌松石嘎烏盒與銀鑲嵌綠松石耳飾
可比: John Clarke, 《Jewellery of Tibet and the Himalayas》,倫敦2004年,頁73及 Gerd-Wolfgang Essen,《Die Götter des Himalaya》,慕尼黑1990年,編號723
來源: 德國多特蒙德私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Dortmund

Für den Ohrring vgl.: John Clarke, Jewellery of Tibet and the Himalayas, London 2004, S. 73 und Gerd-Wolfgang Essen, Die Götter des Himalaya, München 1990, Nr. 723