Ritual-Hackmesser (kartrika). Eisen und teilvergoldetes Kupfer. Tibet, 18./19. Jh. - image-1
Ritual-Hackmesser (kartrika). Eisen und teilvergoldetes Kupfer. Tibet, 18./19. Jh. - image-2
Ritual-Hackmesser (kartrika). Eisen und teilvergoldetes Kupfer. Tibet, 18./19. Jh. - image-1Ritual-Hackmesser (kartrika). Eisen und teilvergoldetes Kupfer. Tibet, 18./19. Jh. - image-2

Lot 82 Dα

Ritual-Hackmesser (kartrika). Eisen und teilvergoldetes Kupfer. Tibet, 18./19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 2.016 € (inkl. Aufgeld)

Mit aufwärts und abwärts gebogener Eisenklinge, teilweise vergoldetem Kupfergriff, der von einem neunstrahligen Halb-Vajra gekrönt wird, die Klinge beidseitig dekoriert mit Flammen und mit einer zentralen, vergoldeten Makara-Monstermaske.
B 17 cm; H 16 cm

西藏 十八/十九世紀
合金銅卡蒂卡(刀)
來源: 德國南部私人收藏

Provenienz

Privatbesitz, Süddeutschland