Große Meeresschneckentrompete (dung dkar) mit Inschrift und Silbermontierung. Tibet, 18./19. Jh. - image-1
Große Meeresschneckentrompete (dung dkar) mit Inschrift und Silbermontierung. Tibet, 18./19. Jh. - image-2
Große Meeresschneckentrompete (dung dkar) mit Inschrift und Silbermontierung. Tibet, 18./19. Jh. - image-1Große Meeresschneckentrompete (dung dkar) mit Inschrift und Silbermontierung. Tibet, 18./19. Jh. - image-2

Lot 85 Dα

Große Meeresschneckentrompete (dung dkar) mit Inschrift und Silbermontierung. Tibet, 18./19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.200 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Schneckengehäuse versehen mit Trichtermundstück und verlängertem Schallrohr mit aufgesetztem Silberflügel, der auf der Schauseite in Treibarbeit reich verziert ist mit Drache und Phoenix über einer stilisierten Gebirgslandschaft und umgeben von Rankenmotiven. Der Drache hält in seinen Klauen die buddhistsichen Embleme (Ashtamangala) Doppelfisch, Muschelschale und Ehrenschirm. Das Schallrohr geschmückt mit Endlosknoten, Mahakala und Schatzvase. Um den Rand Bordüren aus mit kleinen Türkisen besetzten Blumen und Lotosblättern. Die Rückseite mit einer glattten Kupferplatte verschlossen, in die eine Inschrift eingraviert ist. Das Gehäuse mit Ritzdekor und Inschrift versehen.
L 43 cm

Als rituelles Blasinstrument nennt man die Schnecke die "weiße Dharma-Meeresschneckentrompete", das im tantrischen Ritual während der Opferdarbringung und Preisung und Einladung der friedvollen Gottheiten gespielt wird.

西藏 十八/十九世紀
鑲銀八吉祥嵌寶石海螺殼
来源: 德國杜塞爾多夫私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Düsseldorf