Dreiteilige Deckelschale mit Drachenhenkeln. Achat, Jade und Silber mit Türkiseinlagen. Tibet, 19./20. Jh. - image-1
Dreiteilige Deckelschale mit Drachenhenkeln. Achat, Jade und Silber mit Türkiseinlagen. Tibet, 19./20. Jh. - image-2
Dreiteilige Deckelschale mit Drachenhenkeln. Achat, Jade und Silber mit Türkiseinlagen. Tibet, 19./20. Jh. - image-3
Dreiteilige Deckelschale mit Drachenhenkeln. Achat, Jade und Silber mit Türkiseinlagen. Tibet, 19./20. Jh. - image-1Dreiteilige Deckelschale mit Drachenhenkeln. Achat, Jade und Silber mit Türkiseinlagen. Tibet, 19./20. Jh. - image-2Dreiteilige Deckelschale mit Drachenhenkeln. Achat, Jade und Silber mit Türkiseinlagen. Tibet, 19./20. Jh. - image-3

Lot 86 Dα

Dreiteilige Deckelschale mit Drachenhenkeln. Achat, Jade und Silber mit Türkiseinlagen. Tibet, 19./20. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 1.000 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

Achat-Schale mit ausladender Lippe mit partiell vergoldeter Silbermontierung in Form zweier Drachen, der ausgestellte Fuß und der Mündungsrand geschmückt mit Einlagen von Türkisen und Korallen und einem Jadereif.
H 22 cm

西藏 十九/二十世纪
鑲銀雙耳瑪瑙蓋碗 (三件套)
來源: 德國柏林私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Berlin