Thangka des Amitayus Mandala. Tibet, 17./18. Jh. - image-1
Thangka des Amitayus Mandala. Tibet, 17./18. Jh. - image-2
Thangka des Amitayus Mandala. Tibet, 17./18. Jh. - image-1Thangka des Amitayus Mandala. Tibet, 17./18. Jh. - image-2

Lot 91 Dα

Thangka des Amitayus Mandala. Tibet, 17./18. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.788 € (inkl. Aufgeld)

In dem von konzentrischen Kreisen und von vier Toren umschlossenen Palastzentrum erscheint der transzendente Buddha Amitayus, eine Emanation des Amitabha, die Hände in dhyanamudra. Acht Emanationen seiner selbst umgeben ihn. Auf den vier Toren des Mandalapalastes in Goldfarbe das Rad der Lehre auf einem Siegesbanner, flankiert von zwei Gazellen. Im oberen Bildfeld treten u. a. Hevajra, der blaue Mandala-Torhüter Acala und Yamantaka mit danda und seiner rosaroten Pareda auf, während die untere Bildebene dem sechsarmigen Mahakala und Shadbhuja Sita Mahakala vorbehalten ist. Goldene Inschrift am unteren Rand. Mineralpigment und Goldfarbe auf Stoff. Brokatmontierung und unter Glas gerahmt.
60 x 43 cm

西藏 十七/十八世紀
無量壽佛曼荼羅唐卡
證書: 1975年9月15日於倫敦,由於專家 Rodney Brooke Antiques 鑒定年代
來源: 德國巴登-符騰堡州私人收藏,1975年購於倫敦 Rodney Brooke

Zertifikat vom 15.9.1975, Rodney Brooke Antiques, London

Provenienz

Privatsammlung, Baden-Württemberg, 1975 erworben bei Rodney Brooke, London