Thangka des Padmasambhava im Reinen Land des Kupferberg-Paradieses. Tibet. 18./19. Jh. - image-1
Thangka des Padmasambhava im Reinen Land des Kupferberg-Paradieses. Tibet. 18./19. Jh. - image-2
Thangka des Padmasambhava im Reinen Land des Kupferberg-Paradieses. Tibet. 18./19. Jh. - image-3
Thangka des Padmasambhava im Reinen Land des Kupferberg-Paradieses. Tibet. 18./19. Jh. - image-1Thangka des Padmasambhava im Reinen Land des Kupferberg-Paradieses. Tibet. 18./19. Jh. - image-2Thangka des Padmasambhava im Reinen Land des Kupferberg-Paradieses. Tibet. 18./19. Jh. - image-3

Lot 96 Dα

Thangka des Padmasambhava im Reinen Land des Kupferberg-Paradieses. Tibet. 18./19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.418 € (inkl. Aufgeld)

Der Lotosgeborene thront im Zentrum seines dreistöckigen Palastes auf dem Kupferberg, im Subkontinent Camara, der aus dem Ozean auftaucht, mit seiner rechten Hand in vitarka-mudra, einen goldenen vajra haltend, die linke ruht in seinem Schoß und hält eine Schädelschale, umgeben von zornvollen Gottheiten und verschiedenen Mönchen, Schutzgottheiten und Dakinis.
59,7 x 41,5 cm

西藏 十八/十九世紀
蓮花生大師居淨土唐卡
來源: 德國慕尼黑私人收藏,此後由其家族傳承

Provenienz

Alte Privatsammlung, München, seither in Familienbesitz