Thangka des predigenden Buddha. Tibet, 19. Jh. - image-1

Lot 92 Dα

Thangka des predigenden Buddha. Tibet, 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Das Oberhaupt des nördlichen Paradieses thront in padmasana auf einem blättrigen Lotoskissen und hält die rechte Hand in der Geste der Lehrdarlegung vitarka mudra vor der Brust, die linke ruht im Schoß und hält die patra (Almosentopf) als Würdezeichen des Oberhauptes des Zwischenparadieses, aus dem Topf quellen als Symbol der geistigen Fruchtbarkeit Früchte hervor. Ihn umgeben individuelle Szenen und Simultandarstellungen in anderen Kontexten mit Personen, Tempeln und Gebäuden inmitten einer abwechslungsreichen Landschaft. Der dharmapala Vaisravana mit Flammenaureole, der Reichtumsgott und Schützer (lokapala) der Nordrichtung, erscheint am unteren Bildrand und hält in der rechten Hand ein dhvaja (Schirmstandarte) und in der linken ein Perlen speiender nakula (mungo), Er sitzt seitwärts auf einem weißen, gesattelten Schneelöwen mit nach hinten gewandtem Kopf, Tempera auf Leinwand. Farbverluste. Unter Glas gerahmt.
86 x 56 cm

西藏 十九世紀 阿彌陀佛唐卡
鏡心鏡框
來源: 德國南部私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland