Neujahrsplakette "Berl.-Hamburg. 1848 Eisenbahn-Hof" - image-1
Neujahrsplakette "Berl.-Hamburg. 1848 Eisenbahn-Hof" - image-2
Neujahrsplakette "Berl.-Hamburg. 1848 Eisenbahn-Hof" - image-1Neujahrsplakette "Berl.-Hamburg. 1848 Eisenbahn-Hof" - image-2

Lot 127 Dα

Neujahrsplakette "Berl.-Hamburg. 1848 Eisenbahn-Hof"

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 600 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Eisenguss, schwarz patiniert. Minimaler Berieb der Patina. H 6,2, B 8,4 cm.
Königlich Preußische Gießerei Berlin, 1848.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.