Seltenes Lineal mit antikisierendem Figurenfries - image-1
Seltenes Lineal mit antikisierendem Figurenfries - image-2
Seltenes Lineal mit antikisierendem Figurenfries - image-1Seltenes Lineal mit antikisierendem Figurenfries - image-2

Lot 128 Dα

Seltenes Lineal mit antikisierendem Figurenfries

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Eisenguss, braune Bronzepatinierung. Darauf die Szenen des Trojanischen Kriegs: Andromache mit ihrem Sohn Astyanax und Königin Hekabe, Priamos begrüßt Penthesilea, die Königin der Amazonen, die Trauer um Hektor und sieben Amazonen rüsten sich für den Kampf. L 31,5, B 3,7 cm.
Ilsenburg, Fürstlich Stolbergsche Hütte, zugeschrieben, 19. Jh.

Die Abbildungen rekurrieren auf die Radierung "Amazzoni in aiuto dei Troiani" nach Giulio Ferrario, IL Costume Antico e Moderno, das 1830 in Florenz erschienen ist.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.