Butterschiff aus dem Tafelservice zur Hochzeit von Prinzessin Luise von Preußen mit Prinz Friedrich von Oranien-Nassau - image-1
Butterschiff aus dem Tafelservice zur Hochzeit von Prinzessin Luise von Preußen mit Prinz Friedrich von Oranien-Nassau - image-2
Butterschiff aus dem Tafelservice zur Hochzeit von Prinzessin Luise von Preußen mit Prinz Friedrich von Oranien-Nassau - image-1Butterschiff aus dem Tafelservice zur Hochzeit von Prinzessin Luise von Preußen mit Prinz Friedrich von Oranien-Nassau - image-2

Lot 182 Dα

Butterschiff aus dem Tafelservice zur Hochzeit von Prinzessin Luise von Preußen mit Prinz Friedrich von Oranien-Nassau

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 2.800 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.528 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Nicht identifiziertes Modell, achteckig. Um den inneren Rand umlaufende Girlande aus Wiesenblumen, gerahmt von Goldstreifen und einem antikischen Blattornament. Blaumarke Zepter, braune Reichsadlermarke, schwarzes Malerzeichen, Pressnummer 16. Ein restaurierter Randchip zwischen rosa Chrysantheme und gelben Ranunkeln. H 4,9, B 30,3 cm.
Berlin, KPM, 1825.

Prinzessin Luise von Preußen erhielt anlässlich ihrer Vermählung mit Prinz Friedrich der Niederlande am 21. Mai 1825 von ihrem Vater ein Speise- und Dessertservice mit 50 Couverts. Ein weiteres dieser seltenen Gefäße wurde bei Lempertz Berlin in der Auktion 1084 am 3. Mai 2017 als Lot 127 versteigert.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.

Vgl. Kat. Orden auf königlichem Porzellan. Das Tafelservice vom Eisernen Helm und die Feldherrenporzellane der königlichen Porzellanmanufaktur Berlin, Eichenzell 2013, Kat. Nr. 3.13, acht "Schiffchen achteckig" wurden auch für das Service vom Eisernen Helm produziert.