Tasse und Untertasse aus einem Kaffeeservice mit heimischen Vögeln - image-1
Tasse und Untertasse aus einem Kaffeeservice mit heimischen Vögeln - image-2
Tasse und Untertasse aus einem Kaffeeservice mit heimischen Vögeln - image-1Tasse und Untertasse aus einem Kaffeeservice mit heimischen Vögeln - image-2

Lot 21 Dα

Tasse und Untertasse aus einem Kaffeeservice mit heimischen Vögeln

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 630 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell Neu-Ozier. Purpurschuppenfelder, fliegende Insekten und Vogelpaare auf Landschaftsinseln. Blaumarke Schwerter, Drehernummern. Restaurierter Randchip. Tasse H 4,8, UT D 14 cm.
Meissen, um 1760.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.