Schnupftabakdose mit Kriegstrophäen - image-1
Schnupftabakdose mit Kriegstrophäen - image-2
Schnupftabakdose mit Kriegstrophäen - image-3
Schnupftabakdose mit Kriegstrophäen - image-4
Schnupftabakdose mit Kriegstrophäen - image-5
Schnupftabakdose mit Kriegstrophäen - image-6
Schnupftabakdose mit Kriegstrophäen - image-7
Schnupftabakdose mit Kriegstrophäen - image-8
Schnupftabakdose mit Kriegstrophäen - image-9
Schnupftabakdose mit Kriegstrophäen - image-10
Schnupftabakdose mit Kriegstrophäen - image-1Schnupftabakdose mit Kriegstrophäen - image-2Schnupftabakdose mit Kriegstrophäen - image-3Schnupftabakdose mit Kriegstrophäen - image-4Schnupftabakdose mit Kriegstrophäen - image-5Schnupftabakdose mit Kriegstrophäen - image-6Schnupftabakdose mit Kriegstrophäen - image-7Schnupftabakdose mit Kriegstrophäen - image-8Schnupftabakdose mit Kriegstrophäen - image-9Schnupftabakdose mit Kriegstrophäen - image-10

Lot 23 Dα

Schnupftabakdose mit Kriegstrophäen

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Farbiges Maleremail auf weiß emailliertem Kupferblech, vergoldete Kupfermontierung. Auf rechteckigem Grundriss. Im Innendeckel ein Halbfigurenbildnis Friedrichs II. nach Antoine Pesne. Wenige feine Risse. H 3,8, B 8,2, T 6,2 cm.
Berlin, Manufaktur Alexander Fromery, zugeschrieben, Mitte 18. Jh.

Die farbige Emaildose der Manufaktur Fromery war eines der berühmtesten und europaweit vertriebenen Berliner Produkte. Der gelernte Goldschmied Pierre Fromery (1679 - 1738) hatte sich auf die Produktion von emailliertem Kupfer mit Goldauflagen spezialisiert. Er gründete einen großen Vertrieb für Galanteriewaren (Bürsten, Tabakdosen, Flakons), der nach seinem Tod von seinem Sohn Alexander übernommen wurde.

Provenienz

Sammlung Blanche Vere Ponsonby, Countess of Bessborough (1847 - 1916).
Berliner Sammlung.