Tasse "Les tentes de Berlin" - image-1

Lot 227 Dα

Tasse "Les tentes de Berlin"

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 315 € (inkl. Aufgeld)

Tasse "Les tentes de Berlin"

Modell Walzenform. Bemalt mit Ansicht des Tiergartens. Nicht zugehörige, aber passende UT. Tasse mit geritztem X, UT mit goldübermalter Blaumarke, Pressnummer 28, geritzt II. Innenvergoldung etwas berieben. Tasse H 9,5 cm.
Paris, maison Samson, zugeschrieben, 19. Jh.