Tasse und Untertasse mit feiner Blumenmalerei - image-1
Tasse und Untertasse mit feiner Blumenmalerei - image-2
Tasse und Untertasse mit feiner Blumenmalerei - image-1Tasse und Untertasse mit feiner Blumenmalerei - image-2

Lot 228 Dα

Tasse und Untertasse mit feiner Blumenmalerei

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, kobaltblauer Unterglasur- und farbiger Aufglasurdekor, Glanzvergoldung. Rote Stempelmarke D.F. Kleiner Randchip unter dem Henkel, wenig Glasurberieb. Tasse H 12,1, UT D 17,6 cm.
Paris, Mitte 18. Jh., Dutertre frères, zugeschrieben.