Datierte preußische Schnupftabakdose - image-1
Datierte preußische Schnupftabakdose - image-2
Datierte preußische Schnupftabakdose - image-3
Datierte preußische Schnupftabakdose - image-4
Datierte preußische Schnupftabakdose - image-5
Datierte preußische Schnupftabakdose - image-6
Datierte preußische Schnupftabakdose - image-7
Datierte preußische Schnupftabakdose - image-8
Datierte preußische Schnupftabakdose - image-1Datierte preußische Schnupftabakdose - image-2Datierte preußische Schnupftabakdose - image-3Datierte preußische Schnupftabakdose - image-4Datierte preußische Schnupftabakdose - image-5Datierte preußische Schnupftabakdose - image-6Datierte preußische Schnupftabakdose - image-7Datierte preußische Schnupftabakdose - image-8

Lot 25 Dα

Datierte preußische Schnupftabakdose

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Farbiges Maleremail auf weiß emailliertem Kupferblech, vergoldete Kupfermontierung. Gebaucht, auf ovalem Grundriss. Außen Trompe l'oeil aus übereinanderliegenden Briefen, Karten und öffentlichen Kundgebungen, im Deckel innen ein Halbfigurenbildnis Friedrichs II. nach Antoine Pesne. Retuschierter Berieb und Risse auf dem Deckel. H 3,8, B 13,3, T 6,2 cm.
Berlin, Manufaktur Alexander Fromery, zugeschrieben, 1759.

Provenienz

Aus einer Berliner Sammlung.