Adolph von Menzel - Darstellung aus Heinrich von Kleists "Der zerbrochene Krug" - image-1

Lot 259 Dα

Adolph von Menzel - Darstellung aus Heinrich von Kleists "Der zerbrochene Krug"

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €

Adolph von Menzel

Darstellung aus Heinrich von Kleists "Der zerbrochene Krug"

Feder in Schwarz. 15,5 x 18 cm.
Monogrammiert unten links: AvM.

Die Federzeichnung befindet sich im originalen Passepartout mit folgender Inschrift:
„Original Zeichnung aus den Illustrationen zur Jubiläums Ausgabe von Heinrich von Kleists Lustspiels „Der zerbrochene Krug“ I. Scene.
(Geschenkt für den „Kunsttisch“ im Bazar des „Deutsch-Nationalen Frauenbundes“ Herbst 1887) Adolf Menzel“.
Es handelt sich um eine Studie zum Anfangsbild von Menzels Holzschnittillustrationen zur Kleist´schen Jubiläumsausgabe, erschienen 1877 bei A. Hofmann & Co. zu Berlin.
Dargestellt ist der Dorfrichter Adam, in seiner Gerichtsstube sitzend und sein von den Folgen des nächtlichen Abenteuers verwundetes Bein verbindet, während ihm der Schreiber Licht einen Spiegel vor das ebenfalls verletzte Gesicht hält.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung