Ovale Deckelterrine auf Platte wohl aus einem Tafelservice für die Grafen Galen - image-1
Ovale Deckelterrine auf Platte wohl aus einem Tafelservice für die Grafen Galen - image-2
Ovale Deckelterrine auf Platte wohl aus einem Tafelservice für die Grafen Galen - image-3
Ovale Deckelterrine auf Platte wohl aus einem Tafelservice für die Grafen Galen - image-4
Ovale Deckelterrine auf Platte wohl aus einem Tafelservice für die Grafen Galen - image-1Ovale Deckelterrine auf Platte wohl aus einem Tafelservice für die Grafen Galen - image-2Ovale Deckelterrine auf Platte wohl aus einem Tafelservice für die Grafen Galen - image-3Ovale Deckelterrine auf Platte wohl aus einem Tafelservice für die Grafen Galen - image-4

Lot 94 Dα

Ovale Deckelterrine auf Platte wohl aus einem Tafelservice für die Grafen Galen

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.150 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, grüner und schwarzer Aufglasurdekor, radierte matte und glänzende Vergoldung. Modell 1054, Antikglatt. Um die Ränder ein schmales grünes Fondband mit Goldblattranken. Auf jeder Seite eine antikische Rosette en grisaille in grünem Rahmen. Blaumarke Zepter, Pressnummern 23, 24 und I., schwarze Besitzermarke drei Wolfshaken auf allen Teilen. Gold minimal berieben. Terrine H 18, B 27, Platte B 35,5 cm.
Berlin, KPM, um 1790.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.