Runde Platte aus dem Tafelservice für Kronprinz Friedrich Wilhelm - image-1

Lot 96 Dα

Runde Platte aus dem Tafelservice für Kronprinz Friedrich Wilhelm

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.772 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor. Modell 1054, Antikglatt. In der Spiegelmitte eine Rosette, umwunden von Rosenranken, umschwirrt von Kalitten. Um den Rand ein Eichenlaubkranz. Blaumarke Zepter, Pressnummer 27, geritzt III. Brandfehler am Rand der Unterseite. D 35,5 cm.
Berlin, KPM, um 1793.

Zu seiner Vermählung mit Luise von Mecklenburg-Strelitz am 24. Dezember 1794 erhielt Kronprinz Friedrich Wilhelm ein Service "mit Guirlanden-Rosette und kleinen Kalitten nebst grünem Eichenlaub-Krantz um Bord", paradigmatisch für den Klassizismus der KPM unter König Friedrich Wilhelm II. und wegweisend für die Produktion der folgenden Jahre.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Vgl. Kat. Friedrich Wilhelm II. und die Künste. Preußens Weg zum Klassizismus, Berlin 1997, Kat. V.58.
Vgl. Kat. Berliner Porzellan. Glanz und Eleganz von Tischen und Tafeln 1763 - 1850, Münster 2006, Kat. Nr. 140.