Spessartit-Ring mit Diamanten - image-1
Spessartit-Ring mit Diamanten - image-2
Spessartit-Ring mit Diamanten - image-1Spessartit-Ring mit Diamanten - image-2

Lot 110 Dα

Spessartit-Ring mit Diamanten

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Spessartit-Ring mit Diamanten

18 kt Gelbgold. Zargengefasst mit einem facettierten orangefarbenen Granat 2,85 ct (ca. 8,49 x 7,24 x 3,96 mm) im Kissenschliff, seitlich flankiert von jeweils drei Diamanten im Brillantschliff (zus. 0,30 ct, G/H, vs-si). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "Wal mit Wellen". RW 55. Gewicht 7,15 g.
Irmela Grigo-Wahle, Bad Godesberg.