Paar Manschettenknöpfe mit Amethysten - image-1
Paar Manschettenknöpfe mit Amethysten - image-2
Paar Manschettenknöpfe mit Amethysten - image-1Paar Manschettenknöpfe mit Amethysten - image-2

Lot 111 Dα

Paar Manschettenknöpfe mit Amethysten

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Runde Form mit strukturiertem Rand, geschlossen gefasst mit Amethysten (Durchmesser ca. 9,50 mm) im fünfseitigen Pyramidalschliff. Gebogener Bügel mit scharniertem Gegenstück in Rechteckform. Gestempelt: Feingehalt 585. Knopf Durchmesser 1,5 cm. Gesamtgewicht 11,38 g.
Irmela Grigo-Wahle, Bad Godesberg.