Schweizer Goldemail-Tabatière - image-1
Schweizer Goldemail-Tabatière - image-2
Schweizer Goldemail-Tabatière - image-3
Schweizer Goldemail-Tabatière - image-4
Schweizer Goldemail-Tabatière - image-1Schweizer Goldemail-Tabatière - image-2Schweizer Goldemail-Tabatière - image-3Schweizer Goldemail-Tabatière - image-4

Lot 12 Dα

Schweizer Goldemail-Tabatière

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 10.080 € (inkl. Aufgeld)

Schweizer Goldemail-Tabatière

18 kt Gelbgold. Niedrige Rechteckform mit konvex-konkaver Wandung. Allseitig überzogen mit dichtem historisierendem Akanthus-Laubwerk in schwarzem émail champlevé. Gestempelt: Genfer Garantie für Gold mit Feingehalt 750, MZ "BM" in liegender Raute. Flansch emailliert bezeichnet "Bautte & Moynier a Geneve". 2,0 x 8,0 x 5,0 cm. Gewicht 92,48 g.
Bautte & Moynier, Genf, 1821 - 26.