Herzanhänger mit Diamanten - image-1
Herzanhänger mit Diamanten - image-2
Herzanhänger mit Diamanten - image-1Herzanhänger mit Diamanten - image-2

Lot 11 Dα

Herzanhänger mit Diamanten

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 630 € (inkl. Aufgeld)

Herzanhänger mit Diamanten

Silber, partiell vergoldet, 14 kt Gelbgold (Ringöse). Mehrteiliger Anhänger in bekrönter Herzform aus offenem Rankwerk, geschlossen gefasst mit kleinen Diamantrosen. Mittig Tropfenpendilie mit kleiner Diamantrose in bombierter gekniffener Fassung. Gestempelt: Kleine belgische Garantie für Silber, 1831 - 1868. Graviert: "R2", "87". H 5,5 cm. Gewicht 16,11 g.
Belgien, drittes Viertel 19. Jh.