Silberbecher mit Niello - image-1

Lot 126 Dα

Silberbecher mit Niello

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 900 €
Ergebnis: 1.008 € (inkl. Aufgeld)

Silberbecher mit Niello

Silber, innen vergoldet. Hoher, aus massivem Silberblech getriebener Becher in leicht konisch ausgestellter Zylinderform. Äußere Wandung poliert sowie unter dem Lippenrand umlaufend fein dekoriert mit einem abstrakten Niellofries. Die vergoldete Innenwandung mit leichtem Martelé. Nicht gestempelt. H 11,5 cm. Gewicht 211,89 g.
Irmela Grigo, Kölner Werkschulen, 1962.

Dieser getriebene Becher entstand in der Goldschmiede-Klasse von Elisabeth Treskow. Die besondere Aufgabe bestand darin, die konische Wandung in Niello-Technik zu dekorieren, was eine besondere Handfertigkeit erfordert. Die Niellomasse, ein Gemisch aus Silber, Kupfer, Blei und Schwefel wird in den gravierten Grund eingeschmolzen und wird bei Erhitzung flüssig, so dass die Gefahr des Verlaufens besteht. Für diese perfekt ausgeführte Arbeit erhielt die junge Goldschmiede-Schülerin eine besondere Belobigung.