Goldemail-Visitenkartenetui - image-1
Goldemail-Visitenkartenetui - image-2
Goldemail-Visitenkartenetui - image-3
Goldemail-Visitenkartenetui - image-4
Goldemail-Visitenkartenetui - image-1Goldemail-Visitenkartenetui - image-2Goldemail-Visitenkartenetui - image-3Goldemail-Visitenkartenetui - image-4

Lot 14 Dα

Goldemail-Visitenkartenetui

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 5.292 € (inkl. Aufgeld)

Goldemail-Visitenkartenetui

18 kt Rotgold. Flache Rechteckform. Allseitig reich ziselierter Historismusdekor im Stil des 18. Jahrhunderts. Auf dem Deckel üppige Laubwerkkartusche mit Akanthusrosette, gerahmt mit weißem Emailstreifen und royalblauem Emailfond. Gestempelt: "2". Keine Marken. 1,0 x 9,0 x 5,5 cm. Gewicht 108,33 g.
Wohl Schweiz, Mitte 19. Jh.