Halsschmuck mit geschnitzten Smaragden - image-1
Halsschmuck mit geschnitzten Smaragden - image-2
Halsschmuck mit geschnitzten Smaragden - image-1Halsschmuck mit geschnitzten Smaragden - image-2

Lot 165 Dα

Halsschmuck mit geschnitzten Smaragden

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.600 € (inkl. Aufgeld)

20 kt Gelbgold. Unikat. Scharnierter Halsreif mit einem vollplastisch getriebenen und strukturierten Kranz aus naturalistischen Heckenrosen. Im Zentrum eine große geöffnete Blüte, mittig gefasst mit einem Smaragdcabochon (Durchmesser 8,40 mm), die Staubgefäße mit elf sehr kleinen Altschliffdiamanten. Vierzehn im Verlauf angeordnete Rosenknospen gefasst mit geschnitzten Smaragdblättern. Nicht gestempelt. Durchmesser ca, 14 x 14 cm. Gewicht 117,97 g. Im Etui des Juweliers Pan aus Skiathos.
Wohl Griechenland, um 1970.