Paar Cocktail-Ohrgehänge mit Smaragden - image-1
Paar Cocktail-Ohrgehänge mit Smaragden - image-2
Paar Cocktail-Ohrgehänge mit Smaragden - image-1Paar Cocktail-Ohrgehänge mit Smaragden - image-2

Lot 166 Dα

Paar Cocktail-Ohrgehänge mit Smaragden

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 11.970 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Dreiteilig. Offene bombierte Stecker-Brisuren und variabel abnehmbare Entourage-Anhänger an beweglichen Leisten, jeweils gefasst mit 23 Diamanten im Brillantschliff, 11 Diamanten im Navetteschliff und 20 Diamanten im Baguetteschliff sowie einem rechteckigen Smaragd von ca. 3,87 ct (ca. 8,97 x 9,67 x 6,43 mm). Diamanten zus. ca. 12,60 ct; H/I, vvs-vs). Gestempelt: Feingehalt 750. Schrauben verloren. H 5,5 cm. Gewicht 24,05 g.
Um 1970.