Ring mit Diamantsolitär - image-1
Ring mit Diamantsolitär - image-2
Ring mit Diamantsolitär - image-1Ring mit Diamantsolitär - image-2

Lot 174 Dα

Ring mit Diamantsolitär

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 26.460 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit Diamantsolitär

18 kt Weißgold. Bandschiene, auf den Schultern ausgestellt. Krappengefasst mit einem Diamant im Brillantschliff 2,31 ct (8,69 - 8,73 x 5,10 mm, E, vvs2, keine Fluoreszenz). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ. RW 51,5. Gewicht 6,15 g.
1970er Jahre.

Diamant-Befundbericht Nr. TX156 des DPL, Idar Oberstein, vom 15.09.2022.