Entouragering mit Burma-Rubin - image-1
Entouragering mit Burma-Rubin - image-2
Entouragering mit Burma-Rubin - image-1Entouragering mit Burma-Rubin - image-2

Lot 175 Dα

Entouragering mit Burma-Rubin

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Entouragering mit Burma-Rubin

18 kt Gelbgold. Gefasst mit einem kissenförmig geschliffenen Rubin ca. 0,93 ct (ca. 6,08 x 5,01 x 3,29) carmoisiert mit 12 Diamanten im Brillantschliff (zus. 0,60 ct; I/J, vs). Gestempelt: Feingehalt 750. RW 52. Gewicht 4,77 g.
1960er Jahre.