Gliederarmband mit Farbsteinen - image-1
Gliederarmband mit Farbsteinen - image-2
Gliederarmband mit Farbsteinen - image-1Gliederarmband mit Farbsteinen - image-2

Lot 184 Dα

Gliederarmband mit Farbsteinen

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 9.576 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold, rhodiniert. Flachpanzermuster, gefasst mit zwei ovalen hellblauen Saphiren (ca. 4,32 ct; ca. 4,30 ct) alternierend mit zwei ovalen hellen Smaragden (ca. 3,29 ct; ca. 2,80 ct). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "BB". Mit Gebrauchsspuren, Rhodinierung berieben. L 19 cm. Gewicht 59,39 g.
1990er Jahre.