Brosche mit Bildnis des Prince Edward of Wales - image-1
Brosche mit Bildnis des Prince Edward of Wales - image-2
Brosche mit Bildnis des Prince Edward of Wales - image-1Brosche mit Bildnis des Prince Edward of Wales - image-2

Lot 19 Dα

Brosche mit Bildnis des Prince Edward of Wales

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 756 € (inkl. Aufgeld)

Doublé. Emailbildnis in Umdrucktechnik nach einer Photogravüre. Brustbild in Generalsuniform mit Orden. Ziselierter vergoldeter Metallrahmen im Stil Louis XVI mit Perl- und blauem Farbsteinbesatz. Weißes Contre-Émail signiert und datiert "Walery London 1884" und nummeriert 33963". H 7 cm. Gewicht 18,20 g.
Walery, London 1884.

Walery ist das Pseudonym des aus Litauen stammenden Grafen Stanislaw Julian Ostrorog (1830-1890) und dessen Sohn, die ein erfolgreiches Studio für Porträtfotografie in London betrieben und Photogravüren und Emailminiaturen in Umdrucktechnik für den englischen Hof schufen. Besonders Königin Victoria schätzte den Grafen als Porträtist und die von ihm erfundenen Broschen als royale Geschenke.