Historismus-Medaillonanhänger - image-1
Historismus-Medaillonanhänger - image-2
Historismus-Medaillonanhänger - image-1Historismus-Medaillonanhänger - image-2

Lot 18 Dα

Historismus-Medaillonanhänger

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.800 € - 3.500 €
Ergebnis: 6.678 € (inkl. Aufgeld)

Historismus-Medaillonanhänger

Eisen, geschwärzt; Platin. Ovaler, rückseitig verglaster Anhänger aus geschwärztem Eisen mit sehr feinen ziselierten Platineinlagen im Stil der Renaissance. Mittig aufgelegtes Oval umlaufend gefasst mit neun Diamanten im Rosen- und Kissenschliff (Mittelstein ca. 0,18 ct, zus. ca. 0,70 ct; J-L, vs-si), einer kleinen Boutonperle (Durchmesser ca. 5,61 mm) und einer zentral beweglich eingehängten Pendilie mit einer Tropfenperle (ca. 8,5 x 5,44 mm). Rückseitig verglast. Entsprechende Anhängeröse mit Diamantrosenbesatz. Nicht gestempelt. 7,0 x 4,0 cm. Gewicht 41,65 g.
Möglicherweise Frankreich, spätes 19. Jh.