Portugiesische Marienkäferbrosche - image-1
Portugiesische Marienkäferbrosche - image-2
Portugiesische Marienkäferbrosche - image-3
Portugiesische Marienkäferbrosche - image-1Portugiesische Marienkäferbrosche - image-2Portugiesische Marienkäferbrosche - image-3

Lot 210 Dα

Portugiesische Marienkäferbrosche

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. In Form eines profilierten Marienkäfers. Die geöffneten Flügel überzogen mit hellblauem Transluzidemail und mit acht schwarzen Punkten; der Leib aus einer barocken Südseeperle (ca. 12,1 x 7,5 mm) mit feinem blau-rosa Lüster; zwei Achtkantdiamanten als Augen. Gestempelt: Feingehalt 800 für Gold und Beschau der Stadt Porto, MZ nicht identifiziert. Ein Fühler verbogen, Perle unterseitig mit minimalen Klebstoffspuren. L 3,5 cm. Gewicht 12,49 g.
Porto, um 1960.