Cocktailring mit großem Aquamarin - image-1
Cocktailring mit großem Aquamarin - image-2
Cocktailring mit großem Aquamarin - image-1Cocktailring mit großem Aquamarin - image-2

Lot 226 Dα

Cocktailring mit großem Aquamarin

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Dreisträngige Schiene. Großer rechteckiger Ringkopf gefasst mit einem natürlichen Aquamarin ca. 20,21 ct (19,40 x 14,57 x 9,37 mm) im Stufenschliff und zwei Leisten kleiner Diamanten im Brillantschliff (zehn Steine zus. ca. 0,30 ct; H/I, vs). Nicht gestempelt. Ringschiene verkleinert. RW 57. Gewicht 13,13 g.
Um 1960.