Cocktailring mit Saphiren und Diamanten - image-1
Cocktailring mit Saphiren und Diamanten - image-2
Cocktailring mit Saphiren und Diamanten - image-1Cocktailring mit Saphiren und Diamanten - image-2

Lot 231 Dα

Cocktailring mit Saphiren und Diamanten

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Ausgestellte Golddraht-Schiene. Runder bombierter Ringkopf gestuft in Entourageform ausgefasst mit sieben Diamanten im Brillantschliff, acht Saphiren im Rundschliff (zus. ca. 1,2 ct) und 28 radial angeordneten Diamantbaguettes. Diamanten zus. ca. 2,62 ct (L/M, vs), der Mittelstein ca. 0,32 ct (ca. 4,41 x 2,68 mm; L/M, vs). Gestempelt: Verschlagene Marken nicht identifiziert. Ringkopf Durchmesser 2,1 cm. RW 49. Gewicht 11,08 g.
Um 1970.