Armband "Meter-weise" - image-1
Armband "Meter-weise" - image-2
Armband "Meter-weise" - image-1Armband "Meter-weise" - image-2

Lot 246 Dα

Armband "Meter-weise"

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.197 € (inkl. Aufgeld)

Armband "Meter-weise"

18 kt Weißgold. Modell 144. Geschmeidiges Band aus feinem Ringösengeflecht. Karabiner- Verschluss. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ, Firmenlogo. L 19 cm. Gewicht 24,45 g.
Dorothea Brill, Atelier Art Aurea, Berlin 2007.

Die Schmuck-Serie "Meter-weise" wurde 2018 mit dem German Design Award ausgezeichnet.

Provenienz

2007 erworben bei Goldschmiedeatelier Schmuck & Form, Köln.