Manschettenarmband mit Multicolorsteinen - image-1
Manschettenarmband mit Multicolorsteinen - image-2
Manschettenarmband mit Multicolorsteinen - image-3
Manschettenarmband mit Multicolorsteinen - image-1Manschettenarmband mit Multicolorsteinen - image-2Manschettenarmband mit Multicolorsteinen - image-3

Lot 248 Dα

Manschettenarmband mit Multicolorsteinen

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.300 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Modell "Prato Fiorito". Sehr breite geschmeidige Manschette aus filigran gearbeitetem Kettengeflecht voll ausgefasst mit rund geschliffenen Farbsteinen in fünfpassigen Rosettenfassungen (blauer Topas, Amethyst, rosa und grüner Turmalin, Citrin, Peridot, Iolit). Variabel in der Länge mit zwei Ankerketten und Karabinerschließen. Gestempelt: Italienischer Feingehalt 750, Milaneser Herkunftsmarke, "Pasquale Bruni". Manschette L 13; B 5 cm. Gewicht 75,40 g.
Pasquale Bruni, Mailand, um 2000.

Provenienz

Berliner Privatbesitz.