Emailbrosche mit Amethysten - image-1
Emailbrosche mit Amethysten - image-2
Emailbrosche mit Amethysten - image-1Emailbrosche mit Amethysten - image-2

Lot 25 Dα

Emailbrosche mit Amethysten

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 504 € (inkl. Aufgeld)

Emailbrosche mit Amethysten

Silber, vergoldet. Bombierte àjour gearbeitete Scheibenform mit Blumenkorbmotiv. Staffiert mit polychromem Email, gefasst mit acht facettierten Amethysten (Mittelstein ca. 7,4 mm) und fünf kleinen Naturperlen. Gestempelt: Feingehalt 935, MZ. Email minimal berieben. Durchmesser 3,5 cm. Gewicht 10,08 g.
Anfang 20. Jh.